Cерия почтовых марок «Изразцы»В Ярославской области в рамках художественного проекта «Декоративно-прикладное искусство» издательским центром «Марка» была выпущена серия почтовых марок «Изразцы». В музее-заповеднике уже состоялась торжественная церемония погашения первого экземпляра специальным штемпелем.

В данную серию вошли 4 блока номиналом 20 рублей с образцами изразцов (керамических плиток коробчатой формы) разных регионов России. Почтовые миниатюры представлены в форме блоков из четырех марок формата 50×50×70 мм. Один из них посвящен ярославскому изразцу, который использовался для облицовки храмов и построек в XVII веке.

Общий тираж серии по 200 тыс. марок, то есть по 50 тыс. листов. В отдельности каждый из изразцов — это самостоятельное произведение декоративно-прикладного искусства, активно применявшееся в городах Русского царства для отделки фасадов, а также интерьеров монастырских и церковных строений. Сегодня их великолепные образцы можно увидеть на стенах храма Иоанна Златоуста и его колокольни, церквей Федоровской Богоматери за Которослью, Тихвинской Богоматери, Богоявления и пр.

Изображенный на марках орнамент принадлежит изразцам XVII века, три из которых изготовлены в Московской обл., а один — в Ярославской. Изначально было принято решение гашение уникальных марок проводить в стенах музея, поскольку именно в его фондах хранится богатейшая коллекция старинных ярославских изразцов. Для первого гашения марок специально изготовили штемпель с исторической надписью, подлежащий уничтожению.

Изразец представляет собой настенную плитку с гладкой либо рельефной лицевой поверхностью, с обратной стороной в виде открытой коробки для крепления. Такие керамические покрытия предназначались для внутренней и внешней облицовки стен, печей и каминов. Возраст самых древних изразцов датируется 2 тысячелетием до н.э. В Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде, Владимире и других городах России они стали активно использоваться с первой половины XVII века в декоративном строительстве.