Известный европейский производитель сантехники, керамической плитки, аксессуаров для ванных, компания VitrA, удостоилась престижной премии IF Product Design 2013. Ежегодно эта награда присуждается дизайнерам, проявившим себя лучшим образом в различных категориях. Так, в этом году обладателями премии стали коллекция плитки VitrA Balance, настенная панель смыва Sirius, а также новые раковины-чаши Water Jewels.

Критерии отбора IF Product Design 2013 — материалы, экологичность, функциональность и ценовая категория. К примеру, ярким образцом уникального сочетания практичности и необычного стиля стали новые раковины Water Jewels. Они продолжили модельный ряд коллекции, который разработал для VitrA архитектор Маттео Тун (Италия). В этой серии первыми были раковины-чаши круглой формы, выполненные из различных материалов, практически сразу же завоевавшие популярность на международном рынке сантехники. Приняв решение расширить модельный ряд коллекции, в 2012 году мастер уже по-другому обыграл правильные геометрические фигуры — квадрат, круг, прямоугольник. При создании новинки использовалась широкая палитра цветов, включая комбинацию двух оттенков. Таким образом, всем желающим была предоставлена возможность подобрать раковину почти к любому интерьеру. Поклонники роскоши наверняка оценили изделия, выполненные под «золото», «медь» и «хром», а также раковины, украшенные изысканным жемчужным рисунком с внутренней стороны.

Раковина (под золото), 40 см, коллекция Water Jewels.Раковина (медь), 40 см, коллекция Water Jewels.

Еще один пример функциональности и актуального стиля — это панели смыва серии Sirius для подвесных унитазов. Изделия отличаются оригинальным дизайном, они выполнены в черном, белом варианте и цвете хром, что, несомненно, привлекает внимание и позволяет использовать модели в любых ванных комнатах и санузлах. Панели просты в ежедневной эксплуатации, легко очищаются от грязи и сохраняют безупречный внешний вид долгие годы. На матовой и глянцевой поверхности не остаются следы от пальцев.

Панель смыва серии Sirius, белая. Панель смыва серии Sirius, черная.Панель смыва серии Sirius, хромированная.

В список лауреатов награды также вошла изящная плитка Balance, отличительные особенности которой — ультрасовременный градиентный узор и рельефная поверхность. В процессе создания данной серии использовался геометрический рисунок и специальный способ обработки граней, в результате чего удалось добиться максимальной незаметности стыков между плитками. В коллекцию вошли крупноформатные образцы (25х70), доступные в нескольких вариантах расцветки: белой, кремовой, черной, норковой и розовой. Подобное разнообразие цветовой палитры открывает широкий простор для творчества и реализации интересных проектов.

Плитка VitrA Balance в оформлении ванной.Коллекция плитки VitrA Balance.

Для компании VitrA престижная награда в области дизайна — не единственное достижение. Среди премий, отметивших уникальный стиль коллекций VitrA, также Red Dot Design Award и Wallpaper Design Awards. Если Red Dot Design Award удостоились две коллекции Дефне Коз, 4D и Iznik, то награды Red Dot, Wallpaper, IF Product Design и Good Design завоевали серии сантехники от Росса Лавгроува. Уникальная коллекция керамической плитки от известного дизайнера Димы Логинова (Россия) получила Red Dot и IF Product.