В сентябре Барселона станет мировым центром керамики

В сентябре Барселона станет мировым центром керамики. Там пройдет 47 конгресс Международной академии керамики, который объединит 300 специалистов со всего мира для обсуждения искусства применения плитки в архитектуре и отделке общественных пространств. В этой сфере Графский город является мировым эталоном.

Первую конференцию проведут китайский архитектор Wang Shu, получивший Притцкеровскую премию в области архитектуры, и специалист по керамике Toni Cumella. Конгресс, который будет проходить с 12 по 16 сентября, организуют Ассоциация специалистов по керамике Каталонии (ACC) и Музей дизайна Барселоны. Они сотрудничают более чем с сорока культурными учреждениями, где в эти дни также будут проходить керамические выставки (более тридцати экспозиций): например, Фонд Joan Miro, Национальный музей искусства Каталонии (MNAC), Музей Пикассо и Высшая школа искусств Llotja.

Впервые это международное мероприятие, которое привлечет коллекционеров со всего света в стремлении совершать покупки, пройдет в Барселоне, тридцать лет спустя после того, как оно в последний раз проводилось в Испании.

Представляя сегодня конгресс, организаторы заявили, что Международная академия керамики объединяет 600 членов из 54 стран. «Конгресс станет крупным городским событием с целью обсудить важную роль керамики, особенно в архитектуре».

Также они подчеркивают тот факт, что сейчас керамика постоянно присутствует в архитектуре, почти во всех культурах и странах. Помимо того, что обожженная глина является материалом для строительства и украшения наших домов, она также может служить важным элементом для обустройства общественных пространств.

На конгрессе будут председательствовать Claudi de Jose, президент Ассоциации специалистов по керамике Каталонии, и Jacques Kaufmann, президент Международной академии керамики. Мероприятие состоится в Музее дизайна Барселоны и совпадет по времени проведения с Генеральной ассамблеей Академии, проходящей раз в два года.