Абдусамад Гамидов, Председатель Правительства Дагестана, 7 декабря 2013 года побывал с рабочей поездкой в Кумторкалинском районе, посетив инвестиционную площадку, выделенную под строительство завода ООО «Мараби» по производству облицовочных покрытий.

В ходе рабочей поездки Абдусамад Гамидов вместе с сопровождающими его лицами — министром торговли и инвестиций, министром промышленности и энергетики, министром строительства и архитектуры — ознакомился с работой, проводимой по реализации данного инвестиционного проекта. На сегодняшний день строительство завода по производству напольной плитки и керамогранита — одно из значимых в Дагестане, ему предоставлен статус приоритетного, поэтому премьер-министр республики принял решение взять под личный контроль его реализацию.

Строительство завода по производству напольной плитки и керамогранита.

Планируется максимально автоматизировать весь технологический процесс, начиная от заготовки сырья до упаковки готовой продукции, для изготовления которой будут использоваться итальянские глазури и красители. Это должно обеспечить ее высокие потребительские свойства, а также оптимальное соотношение цены и качества. Стоимость проекта — 1028,1 миллиона рублей, срок окупаемости составляет более 5 лет, срок реализации — 2 года.

Строительно-монтажные работы в будущем цехе обжига плитки.

Завод оснастят самым современным в мире оборудованием. Как заявил Абдусамад Гамидов, немаловажным является и тот факт, что в строительно-монтажных работах на объекте будут задействованы только дагестанские специалисты. Качество их работы уже по достоинству успели оценить итальянские партнеры. Согласно утвержденному графику выпуск готовой продукции начнется в ноябре 2014 года. Глава Правительства также подчеркнул, что настоящий проект находится на контроле Президента республики Рамазана Абдулатипова.