Студия Mixuro разработает дизайн «Бумажного домика» (La Casita de Papel) для Trans-hitos 2016

Cevisama, Ascer и ITC провели конкурс дизайна экспозиционного пространства для Trans-hitos 2016. Победитель уже определен. Первую премию за проект «Бумажный домик» получило архитектурное бюро Mixuro, в котором работают Javier Molinero, Javier Matoses и Rafael Mira.

Жюри возглавил президент региональной коллегии архитекторов Кастельона Jaume Prior Llombart. В состав вошли директор кафедры керамики Валенсии Eduardo De Miguel Arbonés, приглашенный архитектор Alfredo Paya Benedito и по одному представителю от Cevisama, Ascer и ITC. Они охарактеризовали домик Mixuro «как конструктивное изделие, простое в строительстве и исследующее значимость керамики с точки зрения ровности поверхности, решения пространственных задач и возможности быть ориентиром».

Авторы объясняют свою идею так: «Бумажный домик, наш идеализированный дом, является превосходным жилищем. Он привлекает внимание и становится символичным. Кроме того, он воплощает эффективность и экологичность, поскольку выполнен из материалов, безопасных для окружающей среды. Его можно легко и быстро демонтировать и собрать в любое время в другом месте. Это инсталляция, которая в готовом виде занимает минимальный объем. Конструкция поддерживает керамические изделия, которые не будут привязаны к конкретному производителю, типу или модели. Речь идет о композиции из разной плитки, только белого цвета, которая образует общую текстуру — в нашем доме найдется место для любого продукта, отвечающего этим условиям».

Вертикальная композиция из панелей приглашает посетителей посмотреть вверх в поиске крыши, тогда как горизонтальная структура влечет зайти внутрь и узнать, что же там. «Нам интересна двойственность, которая возникает в восприятии при виде павильона издалека».

Проект, который будет демонстрироваться в рамках Trans-hitos в период проведения выставки Cevisama 2016 (с 1 по 5 февраля), соответствует основным требования — отвести керамическому материалу главную роль, а также придумать для него новаторское, оригинальное и визуально нестандартное применение.

Жюри подчеркнуло высокое качество и остальных представленных работ, особенно проекты «Deja-vu» бюро Nunca Menos Design, «Agua Vitrificada» от Eduardo Yanes, «The Magic Box 4x4x3» студии Pascual Felip+Ruiz Boluda Arquitectos и «Ciertas cosas están en el interior» от Jessica Nieves Vieira.

Кроме того, жюри приняло решение присудить почетное упоминание проекту «Двойная кожа» (Doble piel), разработанному Luz Paz Agras и Andreis Picior.