Керамика в АлькореС целью продвижения применения художественной керамики для улучшения внешнего вида города муниципалитет Алькоры, который возглавляет Víctor Garcia, созывает первый конкурс на соискание премии «Керамическое пространство Azuliber» (Espai Ceramic Azuliber). Благодаря различным общественным и частным инициативам улицы и площади постепенно украшаются при помощи плитки. Они приобретают все большую индивидуальность и вызывают интерес у туристов, которым предлагается пройтись по особому маршруту и своими глазами увидеть поразительные керамические настенные панно (Ruta de los Murales Ceramicos).

В настоящее время улицы столицы Алькалатен превратились в своего рода филиал местного Музея керамики на открытом воздухе. Например, на конкурс представлен декор на стене, расположенной на перекрестке улиц Costera de l’Advocat и Virgen de Carmen.

На соискание премии допускаются работы специалистов по керамике, соответствующие условиям конкурса. Каждый участник может до 4 апреля 2016 года предложить один проект, выполненный индивидуально или коллективно. Для победителя предусмотрена премия в размере 14 000 евро, которую предоставляет компания Azuliber.

Керамика в Алькоре — гораздо больше, чем традиции. Это индустрия, кустарное ремесло, история и образование. Это прошлое и будущее. В последние годы разработана инициатива «Ruta de los Murales Ceramicos», которая позволила украсить городские пространства и дополнила предложения в области культуры. Крупномасштабные работы, выполненные выдающимися современными художниками по керамике, приглашают пройтись по улицам города и затеряться в них.