Компания British Ceramic TileВосемьдесят шесть рабочих мест находятся под угрозой на фабрике по производству керамической плитки в Девоне. Речь идет о компании British Ceramic Tile. Известный производитель начинает 30-дневное обсуждение с сотрудниками вопроса сокращения количества смен с четырех до трех.

К чему это может привести? Конечно, к потере рабочих мест. Подсчитано, что при переходе на трехсменный рабочий день, 69 сотрудников компании лишатся своей работы в производственных цехах и 17 сотрудников – в отделах продаж.

Компания заявила о падении спроса на товар, а также о приобретении новых печей, способствующих повышению производительности завода, – все это только подчеркивает тот факт, что необходимости в столь большом количестве рабочих уже нет.

Фирма, которая в 2009 году открыла свой новый завод стоимостью 40 млн. фунтов стерлингов, еще 12 лет назад имела в своем штате 250 сотрудников. На сегодняшний день здесь работает порядка 380 работников.

Пресс-секретарь компании заявил: «Рыночные условия остаются по-прежнему сложными, как это было еще в 2010 году. Использование новой печи позволяет производить достаточное количество плитки для удовлетворения текущих потребностей рынка за меньшее количество рабочих смен».

Исполнительный директор Мэтью Gazzard отметил: «После вложения инвестиций в производство оборудования условия рынка стали еще хуже, чем мы того ожидали. Несмотря на все усилия компании, нам с глубоким сожалением приходится вступать в коллективный процесс обсуждений назревшей проблемы».