Проект «Активный гражданин»: итоги голосования по интерьерному благоустройству вестибюлей станций метро «Китай-город»

В рамках проекта «Активный гражданин» было проведено голосование, в ходе которого необходимо было определиться с выбором проекта по благоустройству вестибюлей станций метро «Китай-город».

Вестибюль станции метро «Китай-город»

Не так давно у неравнодушных жителей столицы стало пользоваться популярностью специальное приложение «Активный гражданин», позволяющее обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, каждый москвич получил возможность напрямую повлиять на принимаемые властями решения. Так, в канун Нового года участники этого приложения проголосовали за размещенные на сайте варианты проектов благоустройства станций «Китай-город» таких линий метро, как Таганско-Краснопресненская и Калужско-Рижская. Для каждого вестибюля горожанам на выбор было предложено по два варианта оформления.

Первый проект Калужско-Рижской линии со стороны улицы Варварка набрал большинство голосов — 55%. Он предусматривает оформление стен и потолка светло-зеленой эмалированной сталью, а также вставки с изображением стволов деревьев, символизирующие новый парк «Зарядье», который планируется открыть в непосредственной близости с выходом из метро на месте демонтированной гостиницы «Россия».

Во втором варианте авторы использовали нейтральное цветовое решение, с преобладанием холодных тонов. В качестве главного украшения предлагались потолочные светильники, стилизованные под переплетающиеся ветви деревьев. За этот вариант проголосовало 39%.

В ходе онлайн-опроса 3% участников затруднилось с ответом, и 3% — выразили мнение, что решение в данном вопросе должны принимать специалисты.

Что же касается проектов оформления Таганско-Краснопресненской линии, то здесь было набрано равное количество голосов — по 48% набрали оба варианта. 2% опрошенных так и не смогли определиться с выбором, и столько же участников возложили обязанности по выбору благоустройства на специалистов.

Надо сказать, что на создание проектов во многом повлияло близкое расположение к станции «Китай-город» Политехнического музея. Например, при разработке первого варианта авторы предложили главным акцентом всего оформления сделать гигантский часовой механизм, а для украшения стен и колонн использовать красивую гравировку с фамилиями известных ученых и изобретателей. Часовой механизм фигурирует и во втором варианте оформления, только здесь он декорирован светящимися элементами. Стены отделаны прочным и долговечным полуполированным керамогранитом, а вот облицовка колонн сохранена прежней. Для обустройства напольного покрытия авторы предлагают серый гранит в комбинации с красным камнем.