Пакет с марихуаной, спрятанный в керамической плитке«Офицеры Дугласа обнаружили почти 300 фунтов марихуаны, которые были спрятаны в ящиках с керамической плиткой», – заявил представитель таможенной службы США Марион Робинсон.

Летом нынешнего года 63-летний мексиканец (резидент Тонопа, штат Аризона) пытался проникнуть в Соединенные Штаты через Порт-Дуглас со столь «непростым» грузом. Сотрудники таможни отметили, что человек, управлявший грузовиком, вел себя подозрительно возбужденно. Видно было, что он сильно нервничал и был чем-то обеспокоен. Когда пикап остановили для досмотра, внутри него был обнаружен обычный на первый взгляд груз – керамическая плитка. После же тщательно поведенного осмотра офицеры нашли 28 пакетов с марихуаной, которые были спрятаны внутри коробок с продукцией.

Сотрудники американского таможенного и пограничного контроля сообщают, что с момента начала работы Southwest Border Initiative в марте 2009 года произошли некоторые изменения в штатном расписании и инфраструктуре порта Аризона, которые позволили обеспечить более высокий уровень контроля таможенных служб. Эти новшества привели к увеличению количества перехвата наркокурьеров и уголовников, ужесточились меры ответственности за незаконный перевоз валюты и оружия.

Специальное управление по борьбе с незаконной деятельностью отвечает за безопасность границ в портах. Главными задачами офицеров пограничной и таможенной служб являются борьба с терроризмом, досмотр людей, транспортных средств и товаров, ввозимых в США, оказание содействия в увеличении законной торговли и потока туристов, как из страны, так и в нее. Их миссия также включает в себя контроль над соблюдением иммиграционного и торгового законодательств, защиту поставок продовольствия и защиту продукции сельского хозяйства от вредителей и болезней.