Открылась экспозиция курса Керамической мастерской АликантеВ Музее университета Аликанте (MUA) до 3 июля будут выставлены работы, выполненные учащимися Керамической мастерской этого учебного заведения (в рамках соглашения ASCER-UA). Тематика курса 2014/2015 охватывает применение керамики в рамках конкурса проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в городе «Архитектура, энергетика и окружающая среда».

Речь идет о разработке инновационных решений с использованием керамики, как для реставрации зданий, так и новом строительстве, с учетом аспекта устойчивого развития. В конкурсе принимали участие студенты третьего и четвертого года по специализации «Благоустройство и сервис» архитектурного факультета. Они готовили предложения в группах по три человека. Кураторами экспозиции стали профессоры кафедры архитектурного строительства Victor Echarri Iribarren и Angel Benigno Gonzalez Aviles, которые выступают в качестве наставников при работе с керамикой.

В жюри конкурса вошли Ana Sanchez-Ostiz (архитектор, преподаватель кафедры строительства, инженерных коммуникаций и конструкций Школы архитектуры Наваррского университета) и Vicente Sarrablo (архитектор, руководитель кафедры керамики ESARQ-UIC и преподаватель кафедры архитектуры той же школы). 16 июня они оценили 29 представленных предложений, допущенных к участию в конкурсе «Керамика и системы кондиционирования и биоклиматизации».

Перед совещанием жюри приглашенные архитекторы провели конференции, которые завершили курс 2014/2015: «Исследования на благо новой архитектуры» и «Создание инноваций в индустрии керамики». После чего несколько студентов представили свои проекты членам жюри.

Жюри решило присудить награды следующим проектам:

  1. Первая премия. Обновление отеля GRAN SOL TRYP, разработка учащихся Francisco J. ALDEA CASTELLO, Gines J. GOMEZ CASTELLO, Justo ROMERO DEL HOMBREBUENO DIAZ. За эффективное применение керамического покрытия в отдельном многоэтажном здании, что способствовало улучшению городского имиджа, а также за выбор керамического дизайна в поиске визуальной насыщенности и защиты от солнца.
  2. Вторая премия. «Отражение» (REFLEXION), работа студентов: Carlos BONILLA ENSENAT, Rocio GOMEZ GOMEZ, Adrian OSORIO RAMIREZ. За включение в проект старинного здания, которое позволило сформировать новое ощущение целостности и вызывать эмоциональный отклик, а также за инновации в использовании изделий простой геометрии, которые создают различные способы применения в зависимости от изменения местоположения, а также улучшают пригодность здания для проживания.
  3. Третья премия. «Беспорядочное расположение керамической плитки» (RANDOM TILE), проект учащихся: Cesar SALA, Jose Manuel SANTO MANRESA, Paul DIAZ BOIX. За инновации в создании решетки с применением геометрических изделий разных размеров и дизайна, который позволил перестроить шестиугольный узор и интегрировать его в общую композицию.