Новый клинкерный завод в России — шаг в сторону импортозамещения

В Новочебоксарске, Республика Чувашия, открылся новый завод по производству клинкераНовочебоксарский завод стал одним из первых предприятий, которое было запущено в рамках общегосударственной программы, нацеленной на замещение импорта продукцией отечественного производства. Его организационная структура — это два производственных подразделения и административный корпус.

Чувашия — один из первых регионов, сделавших реальные шаги навстречу импортозамещению. Как предполагается, с помощью нового клинкерного завода осуществится замещение импортной продукции товарами внутреннего производства. В его цехах будет изготавливаться два вида продукции — клинкерная плитка и клинкерная брусчатка. Выбор инвесторов именно такой специализации для нового предприятия обусловлен тем, что до этого клинкер, кирпич и брусчатка завозились, как правило, из-за границы, что, конечно же, повышало стоимость этих материалов.

В настоящее время введение санкций по отношению к России со стороны запада резко снизило поставки товаров, включая строительные и отделочные материалы из-за рубежа. Это коснулось и клинкерной продукции, пользующейся стабильным спросом у потребителей. Новочебоксарский завод обеспечит внутренний рынок высококачественными, конкурентоспособными, доступными по стоимости изделиями, позволив тем самым избавиться от импортной зависимости.

Высокий спрос на клинкерную плитку сегодня наблюдается во всем мире. Этот популярный материал по праву считается одним из самых долговечных, прочных, надежных, практичных. Клинкер способен выдерживать большие механические нагрузки, не боится контакта с химией и органикой, перепада температур, рекомендован для выполнения не только внутренних, но и наружных отделочных работ. По прогнозам, производственные мощности нового предприятия способны полностью удовлетворить потребности строительных организаций целого региона. Основываясь на предыдущем опыте, инвесторы планируют расширить производственную базу для создания еще нескольких подразделений, на которых будут изготавливать другие разновидности клинкерных материалов. После нескольких лет работы завода специалисты приступят к проектированию новых мощностей, исходя из анализа экономической эффективности и оценки степени удовлетворения уже существующего спроса как в своем регионе, так и в других областях.