На востоке Москвы городские власти нашли территории для строительства новых станций метро. Земельные участки площадью 5,5 га и 2,8 га выделят под новую станцию Кожуховской линии — Косино-Ухтомскую и станцию Сокольники Третьего пересадочного контура. Кожуховская линия должна соединить районы Лефортово и Некрасовку, протяженность между станций которых будет равна 19,2 км. На проектируемом участке расположится семь станций метрополитена: Косино-Ухтомская, Салтыковская улица, Косино, Ферганская улица, Окская улица, Стахановская улица, Нижегородская улица. Третьему пересадочному контуру (ТПК) отведена роль второй кольцевой линии, которая соединит действующие и только запланированные хордовые ветки на расстоянии в несколько километров от существующей Кольцевой линии. Благодаря введению второго кольца, разгрузятся действующие пересадочные контуры и пассажиропоток будет перенаправлен дальше от центра. Запроектированная длина ТПК — более 42 километров: на них разместится 18 новых станций.

Новостройки Москвы

Марат Хуснуллин, заммэра столицы по градостроительной политике, рассказал, что раньше намеченного срока будет введена в эксплуатацию станция Тропарево Сокольнической линии. Двери метро распахнутся перед пассажирами уже в июне 2014 г. Введение всего участка Тропарево-Румянцево-Саларьево метростроевцы наметили на декабрь того же года. Строящиеся новостройки Москвы быстро заселяются, что приводит к заметному увеличению пассажиропотока, а продление Сокольнической линии призвано разгрузить конечные на данный момент станции метро. Рядом со станцией Тропарево организуют транспортно-пересадочный узел и оборудуют разворотную площадку для общественного наземного транспорта, что позволит принимать областной поток транспорта в Саларьево.

По словам столичного градоначальника, Сергея Собянина, к концу 2013 г. Бутовская линия метро дойдет до Ясенево, что частично разгрузит Серпуховскую ветку, которая сегодня считается самой напряженной в столице по уровню ежедневного пассажирского потока. Кроме того, в ближайшие годы Каховская линия будет включена в строящийся третий пересадочный контур: это сократит время поездки жителей юга столицы в центр. Тайный покупатель новостроек со своей стороны отметил, что в ЮАО с 2011 года появилось уже 4 новых станции метрополитена, которыми пользуются около 70 тыс. человек.