Необходимость разработки стандарта по укладке плитки для Испании

В последние годы, особенно после ухудшения ситуации рынке недвижимости, стала очевидна необходимость адаптировать строительный рынок к новой конъюнктуре. Несмотря на небольшое оживление в последние месяцы, которое, по всей видимости, сохранится, сектор все еще переживает непростые моменты.

Если обратить внимание на конкретную нишу — укладка керамической плитки, мы заметим, что здесь ситуация тоже не очень позитивна. При недостаточном объеме нового строительства ремонт должен становиться «спасательной лодкой», однако сегодня специалисты и этой сферы сталкиваются с различными трудностями.

С одной стороны, все больше разрабатывается продуктов, которые конкурируют с керамической плиткой и замещают ее — это покрытия для полов и стен с меньшей стоимостью укладки. С другой стороны — разные варианты нарушения прав собственности, слабая экономика и нетребовательность к качеству.

Последний фактор вызывает особое беспокойство. Поскольку отсутствие требований к качеству работ по укладке керамической плитки исходит не только от потребителя, но и от самих специалистов.

Большинство потребителей озабочено исключительно экономической составляющей, что вполне объяснимо в текущей ситуации. Что касается исполнителей, то привлечение работников без опыта и недостаточное обучение специалистов представляют реальную угрозу появления недобросовестной конкуренции.

Все это сложно вменить в вину обеих сторон. Должен существовать отдельный сектор, который бы продвигал необходимые изменения, начиная с недостатка нормативного регулирования деятельности специалистов, необходимости облегчения доступа к обучению в рамках государственных программ, а также стандартам по укладке, чтобы способствовать улучшению качества работы укладчиков.

Удивительно, что в Испании, которая признана одной из лидирующих стран Европы в области производства и экспорта керамики и является вторым экспортером плитки на мировом уровне, не существует регулирования касательно гарантированного исполнения работ по укладке напольных и настенных керамических покрытий.

Но к счастью, эта ситуация в скором времени изменится. Ассоциации Anfapa, Ascer и Proalso приняли решение стимулировать принятие стандарта UNE по укладке керамической плитки. В качестве базы взят доклад UNE-CEN/TR 13548 IN.

По инициативе трех ассоциацией и при участии AENOR создана рабочая группа по разработке технического содержания стандарта UNE по укладке. В нее вошли 36 человек, в том числе Germans Boada/Rubi как производитель инструментов для резки и монтажа керамической плитки.

Применение стандарта будет охватывать весь процесс укладки керамической плитки, начиная с выбора материалов и заканчивая чисткой и обслуживанием.

Цели разработки стандарта по укладке очень просты:

  • обеспечить единообразие критериев дизайна систем отделки при помощи керамической плитки и исполнения работ;
  • предложить нормативную базу по безопасности для всех представителей сектора;
  • определить ответственность всех работников, которые принимают участие в процессе;
  • защищать потребителя и создать техническую базу для определения ответственности в случае возникновения дефектов.

Разработка нового стандарта является необходимостью, а его применение несет огромные выгоды для всего сектора, не только для направления укладки материалов, но и строительства в целом.