
MosBuild 2025 – пример, как современный интерьер выходит за общепринятые стандарты, когда, как правило, ценился внешний аспект и удобство. Сегодня дизайн формирует пространство, способное разговаривать с каждым на языке эмоций, предлагая не только визуальный, но и мультисенсорный опыт. Это в полной мере относится к плитке, которая впечатляет изысканностью графики, притягательными рельефами и даже ароматами.

В специально обустроенных зонах на мобильных стендах, стеллажах и разборных конструкциях были представлены новые коллекции покрытий для стен и пола отечественных и зарубежных брендов. Плитка, керамогранит и мозаика заинтересовали посетителей из сектора архитектуры и дизайна интерьеров, оптовой и розничной торговли, проектирования, строительства и ремонта.

Основными тенденциями в этот раз стали структурированные поверхности, новые оттенки, крупные и ультратонкие панели, необычные формы. Многие производители выбрали MosBuild 2025 в качестве эффективной площадки для презентации своих новинок. Например, компания Италон, давний партнер keramogranit.ru, специально подготовила для показа серию керамического гранита Avantgarde, переосмысливающую шлифованный бетон, чтобы включить его в ряд популярных предложений для декорирования внутренних и наружных пространств. Неоднородный фон с разными по размеру вкраплениями выглядит более оживленно, нивелируя привычную холодность строительного материала в контексте проектов жилого характера.

Свои инновационные решения представила и Surface Laboratory by Kerama Marazzi, специализирующаяся на выпуске керамогранита из категории супермакси-форматов. Акцент российский производитель сделал на панелях с параметрами 320х120 см и 320х160 см, а также плитке с уменьшенной (6,5 мм) толщиной. Компания отдельно от выставки организовала собственную экспозицию Kerama Marazzi Expo 2025, где в пространстве Loft Hall посетители ознакомились с новинкой «Марокко», обращенной к колориту одноименного Королевства. В этот раз ключевую роль в коллекции бренда играет цветовая гамма, построенная на согласованных или контрастных сочетаниях. Некоторые модели благодаря применению специальных градиентов выглядят так, словно изготовлены ручным способом.

В работе MosBuild 2025 приняло участие российское подразделение Atlas Concorde с новой серией керамогранита «под камень» Forte Dei Marmi Rock среднего (60х60 см) и крупного (60х120 см, 120х120 см, 120х278 см) формата. Плитка, выдержанная в натуральных оттенках и с реалистичной графикой благодаря универсальности открывает большие возможности для создания самых разнообразных проектов.

Серии Ardestone, Cementbase, Sandstone, Softceppo, чествующие естественную текстуру камня и цемента, были представлены в экспозиционном пространстве фабрики VitrA. Со своими новинками (Ducale, Riviera, Aurelia, Canova) ознакомил и другой российский бренд ColiseumGres.

В сегменте мозаики также появилось множество моделей, отличающихся оригинальным дизайном, красивой совокупностью оттенков, объемными и структурированными поверхностями, разнообразием форм и размеров. Наряду с классическими образцами посетителям предложили авангардные и люксовые варианты, такие как мозаика «рыбья чешуя», «арабески», стилизованные под драгоценные металлы или деревянные рейки, вдохновленные камнем или стеклоблоками, с золотистыми вставками и эффектом трехмерности.
Широкий резонанс вызвали арт-объекты, изготовленные из керамогранита, например потрясающие по конфигурации и цветовым нюансам светильники. Революционным направлением выставки в Крокус Экспо стало восприятие дизайна на более чувственном уровне, когда помимо визуального аспекта в игру вступают тактильность и эмоции, образующие прямую связь между экспозицией и пользователем. Так, среди сенсаций раздела плитка, позволяющая ощутить аромат. Цель инновации – лучше понять задумку разработчика, какой смысл он закладывал в будущее пространство, в котором планируется использовать покрытие. Подобный подход рассчитан на то, чтобы выбор конкретного материала осуществлялся максимально осознанно, с включением в процесс собственных ощущений.