Lifeceram получил первые изделия на основе керамических отходов

Lifeceram Zero Waste — это европейский проект в категории LIFE+. Его координирует Институт керамической технологии (ITC), в нем принимают участие ассоциация Ascer и компании Chumillas Tarongi, Keros и Vernis.

В ITC были продемонстрированы достижения, направленные на устранение керамических отходов, большая часть которых может быть использована в качестве полезного сырья для создания новых продуктов. Специалисты рабочей группы проекта показали первую керамическую плитку, полученную на основе переработанных отходов.

Эти результаты получены благодаря недавно проведенному всеобъемлющему анализу рынка, в котором приняли участие многочисленные производители керамической плитки, а также соглашению, которое подписали Испанская ассоциация производителей керамической плитки (ASCER) и автономная администрация, отвечающая за экологические вопросы.

На основе полученных результатов была проведена классификация видов отходов, которые генерирует сектор. Они разделены на потенциально опасные и безопасные и промаркированы в соответствии с происхождением и характером. После этого определяется, какие материалы подходят для дальнейшей переработки.

Рабочая группа Lifeceram пришла к выводу, что в керамическом секторе уже отмечен высокий показатель переработки. Все ближе становится достижение нулевого уровня безопасных отходов в процессе производства керамической плитки. Одна из возможностей — разрабатывать новые продукты для городской напольной отделки, используя для этого отходы, которые до настоящего времени не считались полезными. Это следующая фундаментальная цель проекта Lifeceram.