Газахский цементный завод в Азербайджане начал выпускать клинкер

Как сообщили в корпорации «Аккорд», успешно завершен второй этап инвестиционного проекта ОАО «Строительно-промышленная инвестиционная корпорация Аккорд», ООО «Газахский цементный завод» и ОАО «Международный банк Азербайджана».

21 августа 2014 года на заводе стартовало производство клинкера — популярного отделочного материала с высокими эксплуатационными характеристиками и великолепной декоративностью. Планируется изготавливать 2500 тонн клинкерной плитки в день, или 1 млн. тонн цемента в год. Газахский цементный завод торжественно открылся 5 июля 2013 года, в церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Газахский цементный завод

Для проектирования и программирования предприятия были приглашены компании — мировые лидеры в данных областях. Оснащенный по последнему слову техники, с штатом сотрудников более 700 человек, завод специализируется на производстве цемента сухим методом. В предприятие было вложено 250 миллионов манатов, его строительный комплекс включает в себя 49 зданий и сооружений.

На основе оригинального проекта создана парковая зона, на территории завода установлен памятник Гейдару Алиеву — прославленному азербайджанскому политическому и государственному деятелю. Построена четырехзвездочная гостиница в шесть этажей с номерным фондом 56 мест общей площадью более 4 тысяч кв. метров. 250-местная трехэтажная столовая оснащена самым современным оборудованием. Также достроено пятиэтажное административное здание на 69 комнат, общей площадью 3400 кв. метров. В настоящий момент на территории продолжается возведение ряда сооружений.

Контроль над качеством сырья и готовой продукции осуществляется в специальной химической и физической лаборатории, в которой проводятся все виды испытания цемента, клинкера, гипса, известкового камня, мергеля, глины и вулканического пепла.

Этот проект, имеющий огромное значение в социально-экономическом развитии западного региона страны, должен способствовать диверсификации нефтяной индустрии Азербайджана.

Разработан план развития компании на 2014-2017 годы, согласно которому предполагается довести объем производства цемента до 3 млн. тонн, а также наладить выпуск различных стройматериалов. Руководствуясь вышеперечисленными планами, при этом используя инновационные технологии и современную инфраструктуру, в ближайшее время предприятие перейдет к созданию производственного технопарка в Западном регионе страны. В министерство экономики и промышленности Азербайджана уже направлены соответствующие предложения.