Дизайнер по интерьерам из Севильи Fernando SalasНа Форуме по архитектуре и дизайну выступил с докладом знаменитый дизайнер по интерьерам из Севильи Fernando Salas. Вдохновение и согласованность — основные принципы работы. Для него характерны безупречные интерьеры вне времени. Пространства, спроектированные более тридцати лет назад, все еще остаются актуальными.

Salas утверждает, что в дизайне интерьеров время предлагает изменения, которые в фундаментальном плане касаются только материалов, но не способов их применения, концепций и форм.

Дизайнер обладает более чем 50-летним опытом. Его первые работы были выполнены для рынка Balmes. Он вспоминает, что пространства его детства формировали у него первое понимание, что они из себя представляют. В те годы (в пятидесятые) дизайн интерьеров существовал с целью поддержки продуктов, а не для того, чтобы привлекать потребителей. Затем, в шестидесятые, это направление открылось цвету, музыке, действию.

Работы Fernando Salas подтверждают, что вдохновение — важный момент, и его можно найти во множестве вещей, например, в заброшенных пространствах, которые по-настоящему восхищают дизайнера. В них можно встретить разнообразные примеры, как небрежность и разрушение становятся ценностью первой величины. Мосты, старые железнодорожные станции, фотографии Чернобыля могут создать удивительную атмосферу для вдохновения.

Fernando Salas говорит и об ощущениях, которые всегда вызывает архитектура, об интересе наблюдения за разными архитектурными элементами. Для этого важно сосредоточиваться на символичных проектах — примером может служить старинный терминал TWA в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Другим фундаментальным аспектом работы является согласованность. Дизайнер по интерьерам должен быть в ладу с самим собой и своим восприятием пространств относительно любого внешнего к творческому процессу элемента, способного повлиять на разработку проекта и идеи, которые в присущей ему манере образуют его личное видение вещей. Сегодня больше, чем когда-либо, в текущей мировой экономической ситуации, когда все продается, дизайнер по интерьерам должен оставаться цельным и верным своим принципам.

Fernando Salas прошелся по своим работам в подтверждение идей, о которых он говорил в своем выступлении. Помещения винодельни Vega Sicilia (Вальядолид), кабаре «El Molino» (Барселона), отель Gran Domine Bilbao (Бильбао) или магазины марки Custo — только некоторые из его самых значимых работ в области дизайна интерьеров.