Элитный общественный туалет, украшенный керамикой, открылся в центре Петербурга

Новый ватерклозет в центре Петербурга.В случае необходимости петербуржцы и гости города пользуются универсальными общественными туалетами, которые представляют собой мобильные кабинки, оснащенные наполнительным баком. Ни для кого не секрет, что в плане чистоты и гигиены такие кабины оставляют желать лучшего. Поэтому появившийся у галереи Гостиного двора туалет «повышенной комфортности» стал городским событием.

Установленный на пересечении Невского проспекта и Думской улицы «элитный» ватерклозет с виду ничем не примечателен, выглядит как обычный павильон. Внутренняя отделка выполнена с помощью керамической плитки и матового керамогранита. На стенах туалета висят огромные зеркала, работает несколько светильников. Главное ноу-хау — рукомойники с сенсорными датчиками. Само заведение отличается достаточно просторной площадью, в нем предусмотрены широкие дверные проемы, создающие дополнительное удобство для людей с ограниченными возможностями.

Время работы туалеты — с 8 до 22 часов. Вход в него стоит 30 рублей, что всего лишь на 5 рублей дороже посещения обычного биотуалета. По словам представителей производителя, подобные заведения, установленные на территории парка культуры и отдыха в Сочи, успешно работали во время Олимпийских игр. Надо заметить, что во многих европейских городах туалеты с современной сантехникой и блестящим кафелем — норма, причем их можно найти как в столице, так и в практически любой провинции.

И в заключение хочется отметить, что места общего пользования — не последняя часть окружающего нас пространства. По ним в какой-то мере судят и о культуре города. На сегодняшний день в Петербурге установлен пока только один вышеупомянутый «элитный» объект, однако вполне вероятно, что в ближайших планах у городских властей увеличить их количество.