На этой неделе состоялось открытие павильона «Àgora València». Проект муниципалитета Валенсии подготовлен в сотрудничестве с World Design Capital Valencia 2022 при участии Inalco, Wandegar, Собрания представителей и порта Валенсии.

Архитектурное пространство создано с использованием всего двух материалов: керамогранит под камень и деревянные доски.

Речь идет о важной инициативе в области дизайна и устойчивого развития. Конструкция будет доступна для посещения с июня по декабрь. В течение этого времени в «Àgora València» будут проходить различные мероприятия, экспозиции и встречи профессионалов, сотрудников предприятий и учреждений сектора, то есть она станет эпицентром мероприятия World Design Capital Valencia 2022.

Архитектурное пространство площадью 350 квадратных метров объединяет традиционные и авангардные, кустарные и промышленные аспекты. Оно создано с использованием всего двух материалов: керамогранит под камень и деревянные доски. Снаружи конструкция облицована крупноформатными панелями керамогранита, которые закреплены с помощью системы, разработанной в компании Wandegar. Изделия установлены перпендикулярно фасаду, чтобы пропускать солнечный свет.

За технические вопросы отвечал архитектор и директор проектов World Design Capital Valencia 2022 Miguel Arraiz совместно с компанией Arqueha.

Дизайн крупных деревянных досок придумал художник Manolo García, мастер праздника Файяс. Они имитируют волны Средиземного моря, чествуя город Валенсию как историческое место слияния разных культур.

За технические вопросы отвечал архитектор и директор проектов World Design Capital Valencia 2022 Miguel Arraiz совместно с компанией Arqueha, предоставляющей услуги в области архитектуры и градостроительства. В качестве консультантов по дизайну выступили специалисты студии Cosín.

Ключевым элементом, символизирующим устойчивое развитие, являются покрытия MDi (Минералы, дизайн, инновации). Эти экологичные продукты на 50% изготавливаются из переработанного сырья. Кроме того, за счет внедрения уникальной в секторе технологии Full Digital достигается экономия объема воды до 70%, а в процессе производства исключается применение растворителей, которые генерируют выбросы, загрязняющие атмосферу.

Снаружи конструкция облицована крупноформатными панелями керамогранита.

После демонтажа, назначенного на 2023 год, павильон «Àgora València» будет перемещен на территорию порта Валенсии, предусмотренную для размещения будущего Distrito del Diseño (район дизайна).