Компания Ceramic Industries LimitedВ своем отчете генеральный директор компании Ceramic Industries (ЮАР) Ник Бут отметил, что ежегодная прибыль по акциям корпорации снизилась на 30,2%, в то время как совокупный доход снизился до 5 млрд., по сравнению с 6 млрд. прошлого года. Продажа плитки упала на 5,7%, хотя в тоже время подразделение по производству сантехники увеличило продажи на 11%, говорится в сообщении компании. Общая операционная прибыль снизилась на 23,3%.

«Только благодаря росту продаж сантехники нам удалось сохранить более менее приемлемые показатели за отчетный период» – сказал г-н Бут. Южно-Африканский завод Pegasus работает на 95% мощности, обеспечивая производство керамопродукции в необходимых объемах. Также существенное влияние на ценообразование оказала резко возросшая налоговая ставка, с 27,9% до 39,5%.

Торговые условия остаются сложными, например, на австралийском рынке объем контрактов на поставку керамической плитки и керамогранита контрактов упал на 17%, по сравнению с прошлым годом.

Аналитик, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что в связи с конкуренцией со стороны импорта китайской плитки сохранить прежние цены будет очень тяжело, спрос нестабилен, а расходы производителей постоянно увеличиваются. Единственный выход – улучшение эффективности производства.

В течение отчетного периода, группа провела технико-экономическое обоснование для определения рентабельности ввода в эксплуатацию еще одного завода по производству керамической плитки. Решение о его строительстве пока одобрено не было, так как предстоит еще получение лицензий на поиск сырья в министерстве минеральных ресурсов и энергетики, сказал он.