Cersaie начинает свою работу с опасением за рынки США и Великобритании

Сегодня в Болонье открылось главное событие для продвижения индустрии, ознаменовавшееся массовым притоком покупателей, прибывающих со всего мира. Тем не менее, большой поток клиентов и ожидания бизнеса в течение следующих четырех дней не исключают сомнений, которые витают над сектором из-за двух из его основных экспортных рынков: Соединенных Штатов и Великобритании.

Бизнесмены в кулуарах не скрывали своего страха перед краткосрочным и среднесрочным прогнозом в обоих направлениях. «В случае с США, неопределенность является преобладающей тенденцией, поскольку ожидаются новые торговые барьеры, которые могут быть активированы администрацией Дональда Трампа», — говорит Ismael García Peris, вице-президент Ascer.

Что касается Соединенного Королевства, «ощущения также нестабильны, и многие фирмы начинают замечать снижение заказов, хотя эта тенденция к снижению еще не распространилась на Tile of Spain», — рассказал с некоторой озабоченностью национальный коллектив производителей.

Отдельная глава заслуживает стагнации когда-то бурлящего алжирского рынка, который сохраняет свою блокаду «без перспективы, что ситуация изменится и вернется, чтобы стать премиальной для плиток, произведенных в Кастельоне», — детализируют производители. Также не показывает тенденцию к росту рынок Российской Федерации, которая в последнее десятилетие превратилась из топ-рынка в тотализацию его экспортной поддержки.

Среди географических областей, которые демонстрируют большую покупательную способность в последние месяцы, Ascer выделяет «Дальний Восток», что удивительно, и это важный фактор для Tile of Spain, для прогнозов экономического роста.

СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЕМ?

Одним из наиболее примечательных аспектов в день открытия Cersaie стало значительное увеличение представителей Китая. Цель — установление контактов с европейскими фирмами, для начала производства в Европе и юридически обойти тарифные барьеры, установленные Соединенными Штатами для плитки из Китая. Представительство Ascer рассматривает этот вариант как «реальную угрозу» для конкурентоспособности Tile of Spain в США, поскольку это будет означать нежелательный «вход в североамериканский сценарий игрока, который, несмотря на то, что он имеет наибольшую производительность мирового уровня, он очень ограничен в своем проникновении в Северную Америку», — указывает Ascer.