CerAnnuario — справочник итальянских предприятий керамического сектора

CerAnnuario — это официальный список итальянских предприятий — производителей керамики, специализирующихся на выпуске вспомогательной керамической продукции, и торговых компаний. Публикуемый издательством Edil.Cer. SpA при поддержке Ассоциации итальянских производителей керамической плитки, справочник CerAnnuario в своем 44-ом выпуске представляет весь список фирм, формирующих итальянскую керамическую промышленность. Справочник выходит на шести языках.

Ежегодно обновляемый и представляемый по случаю проводимого в Болонье Международной выставки Cersaie (в 2017 будет она пройдёт с 25 по 29 сентября), справочник CerAnnuario описывает каждую из представленных в нем фирм с указанием названия, почтового и электронного адреса, товарного знака, производственных предприятий, используемых технологических процессов и видов выпускаемой продукции, а также дает информацию по классификации торгового оборота, объемах производимой продукции и количестве занятого персонала.

Итальянская керамическая промышленность занимает одно из ведущих положений на мировом рынке. Ее представляют 150 компаний, включающие 232 заводов, которые в 2015 году произвели более 380 миллионов квадратных метров плитки. В прошлом году товарооборот отрасли достиг 5100 миллионов евро, из которых продажи в Италии составили 800 миллионов евро. Занятый в отрасли персонал насчитывает более 19000 человек.

Итальянская санитарно-строительная керамика — в мировых лидерах по дизайну, эстетике и характерным техническим особенностям изготовления продукции. Она включает 33 действующие компании, работающие на базе 40 заводов, большая часть которых сконцентрирована на территории известного промышленного района Чивита Кастеллана в северной части области Лацио. Более 3000 человек заняты в данной отрасли, ими произведено 3,8 млн. изделий, охватывающих все существующие виды продукции. Их продажа обеспечила товарооборот в размере 295 миллион евро.

Производство посуды и декоративного фарфора корнями уходят в эпоху Итальянского Возрождения. Промышленное подразделение, специализирующееся только на выпуске столового фарфора и керамики: сервизов и свадебных подарков, посуды для гостиничных комплексов и кофейных баров. Включает 10 предприятий, на которых трудится не менее 700 человек. В 2015 году торговый оборот отрасли составил свыше 48 миллионов евро.

Итальянская отрасль огнеупорных материалов — промышленной продукции, устойчивой к воздействию высоких температур, включает 35 предприятий, на которых работают более 2000 человек и которые в 2015 году выпустили 373 тысячи тонн продукции. Общий торговый оборот достиг 379 миллиона евро, из которых 241 миллиона евро получены от продаж в Италии. К этому подразделению относятся также фирмы-производители технической керамики.

Итальянская промышленность строительной керамики выделятся в Европе типологическим многообразием продукции, предлагаемой рынку: керамические изделия, в основном предназначенные для жилищного строительства, находят различные строительные применения: (стеновой кирпич, кровельные работы, перегородки, облицовочные покрытия, тротуарные покрытия и горизонтальные структуры), а также изделия для уличного и городского оснащения (скамейки, ограничители транспортного движения, цветочные вазоны) и специальные изделия (балюстрады, поручни, дымоходы, солнцезащитные экраны и т.д.).

Промышленность строительной керамики Италии насчитывает 106 предприятий и 126 заводов, в ней заняты 4400 человек и она производит 5,4 миллиона тонн строительной керамики общей стоимостью 430 миллионов евро (данные 2014 г.).

Ceramics of Italy является коллективным товарным знаком, которым могут пользоваться итальянские керамические предприятия, входящие в состав Ассоциации итальянских производителей керамической продукции, — только для обозначения плитки, сантехнического оборудования и кухонной утвари, полностью изготовленных в Италии. Охраняемый строгим протоколом, знак указывает на происхождение изделий, подчеркивает их эстетическую ценность и обозначает предприятия, на которых соблюдаются правила и законы о труде, бережно расходуется сырье и строго контролируются все промышленные циклы производства.