Bataller представляет новый план стимулирования реставрации зданий

Мэр Кастельона Alfonso Bataller выступил в поддержку «важности реорганизации строительного сектора с целью улучшения направления реставрации». Он принял участие в технических семинарах по вопросам проверки и оценки конструктивных и энергетических аспектов зданий и степени доступности. Мероприятия посетили более ста человек: архитекторы, технические архитекторы и инженеры. На семинарах было объявлено о запуске плана ремонта и реставрации городских зданий.

Bataller сделал акцент на том, что «реставрация — это второй шанс для многих специалистов». Мэр напомнил, что «количество жилья старше 35 лет в Сообществе превышает 65%». Кроме того, большое количество зданий построено до 1980 года, а значит, без учета критериев энергоэффективности и экологичности, которые сегодня обязательны.

В этом направлении муниципалитет Кастельона работает уже несколько лет. Разрабатываются новые продукты для строительства с применением керамики (что демонстрирует европейский проект «Активатор строительных технологий» (BTA), позволяющие повышать пригодность зданий для проживания, сокращать потребление энергии и увеличивать энергоэффективность.

Мэр подчеркнул, что план реставрации обладает преимуществами: он предоставляет возможность переквалификации специалистов в соответствии с определенными характеристиками и открывает возможности для инноваций и применения современных технологий.