Яркие идеи плитки: красота и практичность в интерьере ванной

Для большинства из нас не секрет, что основной элемент дизайна ванной комнаты — керамическая плитка, по влагостойкости и долговечности которой пока нет равных. В настоящее время предлагается бесчисленное количество вариантов по оформлению санузлов с применением этого необычайно востребованного облицовочного материала: от традиционной классики до дерзкого авангарда. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми дизайнерскими решениями, где акцент сделан непосредственно на плитку.

Оранжевый цвет в дизайне ванной

Оранжевая плитка в интерьере белоснежной ванной — довольно смелое решение. Тем не менее, ультра яркая расцветка не смотрится вульгарно и неуместно на фоне аскетичного дизайна. Напротив, неоновый оранжевый добавляет динамики в окружающее пространство, прогоняя прочь скуку и однообразие.

Контрастный черно-белый орнамент

Впустить в свою ванную черно-белый орнамент согласится далеко не каждый. Но если сконцентрировать внимание исключительно на самой плитке и отказаться от ярких деталей и аксессуаров, то интерьер только выиграет от этого. Монохромный рисунок, плавно перетекающий со стен на пол, смотрится стильно и современно.

Мозаика в морских тонах

Участок над раковиной решен с помощью мозаичной плитки. Узор облицовочного покрытия, выдержанный в морских тонах, создает иллюзию ниспадающей воды, что необыкновенно органично для такого помещения, как ванная комната.

Сочетание глянцевой и матовой плитки

Мелкоформатной плиткой с матовой поверхностью, выдержанной в приглушенных тонах, облицована малогабаритная ванная. Часть стены, выполняющей также функцию ниши, выложена глянцевой мозаикой ярких и светлых оттенков. Более выразительного акцента сложно представить.

Паркетная укладка плитки в душевой зоне

Отделка душевой решена с помощью сразу нескольких видов облицовки. Фоновым здесь выбран шестиугольный образец нейтрального белого цвета. Пол выложен черно-белым кафелем квадратной формы. Украшением стены в самой душевой кабине служит плитка малахитового цвета, имитирующая паркет «елочка» — оригинальный вариант выделить одну из зон.

Модный эффект «ombre» из мозаики в душевой

«Просто и со вкусом» — так можно сказать о дизайне этой душевой. Стены и пол облицованы прямоугольной коричневой плиткой «под дерево» и лишь одна зона интерьера подчеркнута благодаря использованию монохромной мозаики с плавным переходом от темного цвета к более светлому. Эффект «ombre» на пике популярности.

Дизайн ванной в винтажном стиле

С недавних пор «винтаж» прочно вошел в моду. Зеленый паттерн на керамической плитке, словно выцветший от времени, служит прекрасным фоном для прямоугольной деревянной ванны. Нестандартное и смелое решение, не лишенное при этом «души».

Восточные мотивы

Стены ванной комнаты облицованы белоснежным кафелем, имитирующим кирпичную кладку. Зона душевой оформлена квадратной плиткой яркой расцветки, переходящей в напольное покрытие. В сложных узорах просматриваются восточные мотивы, элементы винтажности и нотки средиземноморского стиля.

Шестиугольная плитка

В последнее время плитка необычной формы часто используется в дизайне ванных комнат. С ее помощью можно выкладывать различные узоры, создавать эффектные цветовые контрасты. Проект с белыми и темно-серыми керамическими шестиугольниками в малогабаритном помещении заслуживает всяческих похвал. На передний план выходят стиль и чувство меры.

Панельная облицовка увеличивает пространство

Зрительно увеличить пространство небольшой ванной можно с помощью панельной облицовки. Глянцевое покрытие плитки и ее более яркий по сравнению с базовым фоном окрас добавляют помещению объема.

Панно из мозаичной плитки

Выложить мозаикой на стене душевой целую архитектурную композицию — дизайнерская находка. Полученное изображение имеет перспективу, за счет чего границы пространства визуально раздвинуты. Мозаичный принт плавно перетекает в напольную отделку «шахматной» плиткой.

Фантазийный пиксельный водный сюжет

Благодаря гибкой основе мозаика хорошо укладывается практически на любую поверхность. Душевая кабина оформлена с использованием мозаичной плитки в виде пикселей. По задумке дизайнера она изображает стекающую по стене и ступеньке воду, застывшую в небольшой луже на полу. Подобный фантазийный сюжет свеж и оригинален, и вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Круглая зеркальная мозаика в футуристичном интерьере

Футуристический интерьер украсило сплошное полотно из зеркальной плитки округлой формы — дерзко и эффектно. Отражающиеся в нем предметы дарят чарующую перспективу, кажется, что за хрупкой стеной расположилась еще одна точно такая же комната.

Стильный вертикальный рисунок, выложенный мозаикой

Вертикальный рисунок из мозаики в желтых и синих тонах на белом фоне смотрится с одной стороны просто, а с другой — создает в помещении особое настроение. То ли это праздничный серпантин, то ли — незамысловатые абстракции, а может, струящиеся атласные ленты — решать вам. Но согласитесь, что-то в этом есть…

Настенное панно в стиле голландского фарфора

Стилизация под голландский фарфор в ванной, воплощенная в настенном панно, — отличный выбор для тех, кто предпочитает ретро-стиль. Живописное полотно из керамики не только создаст уют, но и расскажет о вашем хорошем вкусе.