Прежде чем укладывать кафель в качестве напольного покрытия в помещении, необходимо уточнить условия использования и возможные нагрузки, которые будет испытывать ваша напольная плитка. К таким нагрузкам можно отнести механическое воздействие, возможность контакта с агрессивными химическими веществами, температурный режим помещения и пр.

Показатели пористости (влагопоглащения) напольной плитки
Основным свойством, влияющим на остальные характеристики плитки, является пористость (влагопоглощение). Она определяет устойчивость к перепаду температур, прочность и др. Для получения этого значения плитку погружают в воду на определенное время и путем замера веса определяют количество поглощенной воды. Выражают пористость в процентах, которые показывают, насколько увеличивается вес. При небольших значениях напольная керамика более морозоустойчива и обладает лучшей прочностью.

напольная плитка с бордюрами       напольная плитка 2 в 1 с декором в центре       напольная плитка в стиле рустик

На фото плитка фабрик: Fanal (Испания), Gomez Ceramica (Испания) и Pamesa (Испания),

Температурные характеристики плитки
Вся плитка для напольных покрытий должна обладать устойчивостью к перепадам температур. На глазурованной плитке такие перепады могут вызвать образование трещин. Устойчивость к экстремальным температурам становится выше при уменьшении значения пористости. Так, наиболее высокой морозоустойчивостью обладает кафель с показателем водопроницаемости в пределах 3%. При этом клинкерная плитка, изготовленная экструдированным методом, более устойчива к повышению температуры, чем прессованная.

Изменение линейных размеров плитки
Увеличение линейного размера плитки под воздействием высоких температур оказывает решающее значение на процесс укладки плитки. Во избежание разрушения всего покрытия пола предусматривают специальные температурные швы. Именно они позволяют компенсировать изменение размеров плитки.

напольная плитка под мрамор       полуполированная керамогранитная напольная плитка       напольная плитка в стиле хай - тек

На фото коллекции плитки фабрик: Serenissima (Италия), Sant Agostino (Италия) и Kerama Marazzi (Россия).

Характеристики устойчивости к воздействию химических веществ
Поскольку на пол с уложенной плиткой могут попадать агрессивные химические вещества, она должна обладать определенной устойчивостью к их воздействию. Определяют пять классов: АА, А, В, С и D. Класс АА означает, что плитка не подвержена влиянию химических веществ, далее устойчивость уменьшается.

Существует еще несколько характеристик керамической напольной плитки, большинство из них указывается на упаковке или в сопроводительной технической документации. Для удобства на коробках с помощью специальных пиктограмм указывают тип помещения, в котором может быть использован данный кафель.