Надежность и красота эпоксидной затирки

Эпоксидная затирка для плиткиПокрытия из штучных элементов могут выглядеть очень эффектно и при грамотном использовании производить незабываемое впечатление, однако у всех них есть одно слабое место — швы. Материал, заполняющий швы, должен быть таким же прочным, как и само покрытие, т.е. не должен крошиться, пачкаться, при этом желательно, чтобы он был удобен в работе и имел цвет, подходящий к конкретной облицовке. В данной статье рассказывается о некоторых секретах правильного заполнения швов.

Чем заполнять швы?

Декоративный шовный заполнитель — двухкомпонентный эпоксидный кислотостойкий продукт для работы внутри и снаружи помещений. Это разумное решение для облицовки полов и стен на ответственных участках — в выставочных залах, галереях, шоурумах. Продукт не боится воды и стоек в кислой среде, а значит, пригоден для работы в душевых и ванных комнатах, парных, саунах и турецких банях, плавательных бассейнах, особенно с минеральной и морской водой. Также им можно облицовывать стеклянные основания — в этом случае образуется полупрозрачный слой, частично пропускающий свет. Стекловолоконные и пластиковые (ПВХ) основания тоже не помеха! Для усиления декоративного эффекта можно использовать металлизированную добавку — она придаст готовому шву перламутровый оттенок и блеск.

Подготовка к работе

Для работы понадобятся перчатки, мастерок, плоский резиновый шпатель, губка, две ёмкости с чистой водой и низкоскоростной инструмент с высоким крутящим моментом (это может быть электрическая или даже аккумуляторная дрель, а лучше — специализированный строительный миксер). Низкие обороты нужны для того, чтобы при перемешивании не допустить перегрева раствора, что приведёт к уменьшению его рабочего времени.

Шовный заполнитель обычно поставляют в вёдрах, содержащих компонент «А» и отдельно упакованный компонент «В». Компонент «В» добавляют в ведро с компонентом «А» в рекомендованных производителем пропорциях. Их соблюдение очень важно для получения гарантированного качественного результата. Смесь тщательно перемешивают до получения однородного раствора с пластичной консистенцией. После этого, при необходимости, вносят добавку. Следует учесть, что приготовленный раствор нужно использовать в течение 40-45 минут.

Нюансы нанесения

Швы полностью заполняют с помощью плоского резинового шпателя. Благодаря высокопластичной консистенции раствор удобен в работе. Он наносится достаточно быстро, с минимальными потерями и, кроме того, легко счищается с поверхности плитки и мозаики.

На финишной прямой

Излишки раствора с поверхности облицовки необходимо удалить не позднее 15-25 минут после нанесения, пока раствор ещё свежий. Очистку ведут диагональными движениями того же резинового шпателя. Очищать полы большой площади лучше всего с помощью одноголовочной ротационной машины, оснащённой специальными абразивными фетровыми дисками. Сразу после удаления излишков остатки раствора на поверхности размывают волокнистой губкой с небольшим количеством воды. Окончательная очистка — чистыми губками. Каждую сторону губки используют только один раз, после чего обязательно тщательно промывают. Необходимы две ёмкости с водой: одна — для удаления излишков смеси с губки, а вторая — с чистой водой для ополаскивания.

Через 24 часа поверхность можно подвергать лёгким пешим нагрузкам, а полная эксплуатация возможна через четыре дня. Эпоксидная затирка для плитки образует ровную и плотную легко очищаемую финишную поверхность, гарантирует высокий гигиенический уровень и блокирует образование плесени и гриба.

Необычное применение

Эпоксидную затирку можно применять и в качестве клея. Для этого готовую смесь распределяют по поверхности подходящим зубчатым шпателем, укладывают и прижимают приклеиваемые элементы.