Керамогранит Realstone Qarzite под камень сыграл главную роль в интересном проекте по реконструкции и расширению старинной семейной усадьбы.
Керамогранит Realstone Qarzite под камень сыграл главную роль в интересном проекте по реконструкции и расширению старинной семейной усадьбы.

Архитектурный ансамбль называется Jerini House в честь семьи, которая жила здесь в течение двухсот лет. Перед проектировщиками  Branka Juras и Lorena Posinkov из студии Branka Juras Architects стояла сложная задача – найти баланс между желанием сохранить неповторимый облик и традиционное архитектурное наследие и необходимостью обновить внешний вид сооружений.

Перед проектировщиками Branka Juras и Lorena Posinkov из студии Branka Juras Architects стояла сложная задача.

Так, на месте бывшего фермерского дома с садовым участком и сараем выстроены две современные виллы со всеми удобствами, каждая из которых вмещает шесть человек. 

Пространство, которое раньше предназначалось для мелкого рогатого скота, теперь служит террасой для приема солнечных ванн.

Вилла большей площади находится там, где раньше стоял главный дом. К ней примыкает спа с зоной для фитнеса и бассейном с гидромассажем, отделенное от наружного бассейна окнами от пола до потолка. Пространство, которое раньше предназначалось для мелкого рогатого скота, теперь служит террасой для приема солнечных ванн с кухней на открытом воздухе и столовой. Сарай переделан под вторую виллу, а свинарник превращен в прачечную.

Кроме того, исполнителям удалось сохранить и отремонтировать традиционное гумно в виде закругленной каменной площадки.

Кроме того, исполнителям удалось сохранить и отремонтировать традиционное гумно в виде закругленной каменной площадки, которая изначально использовалась для хранения пшеницы, овса и ячменя, а позднее для сбора всей семьей и отдыха после ужина.

Для облицовки внутри и снаружи выбран керамогранит, который обеспечивает визуально однородный дизайн.

Если оригинальные постройки по большей части были выполнены из камня, то в процессе реставрации предпочтение отдано цементу, дереву и керамическим материалам. Для облицовки внутри и снаружи выбран керамогранит, который обеспечивает визуально однородный дизайн Jerini House и повторяет оттенки, характерные для старинной усадьбы. В соответствии с требованиями конкретной задачи, типа укладки и назначения в ассортименте Ragno можно найти изделия оптимальной толщины и формата.

Связующим звеном в проекте выступает керамогранит орехового цвета из коллекции Realstone Qarzite, который имитирует камень.

Связующим звеном в проекте выступает керамогранит орехового цвета из коллекции Realstone Qarzite, который имитирует камень с узором из прожилок и выпущен в разных покрытиях. Для интерьера дизайнеры сделали ставку на изделия толщиной 10 мм, для наружного пространства и зоны рядом с бассейном – на более долговечную и обладающую противоскользящими свойствами плитку толщиной 20 мм.

Модели линейки Realstone Qarzite XT20 подходят для системы приподнятого пола и допускают сухую укладку на гравий, песок и газон.

Модели линейки Realstone Qarzite XT20 подходят для системы приподнятого пола и допускают сухую укладку на гравий, песок и газон. В данном случае можно оценить второй способ применения керамики.