Какой еще современный отделочный материал может похвастаться такой же прочностью и надежностью в ежедневной эксплуатации, как традиционный кафель? На сегодняшний день по устойчивости к повышенной влажности, агрессивной среде, механическому воздействию этому облицовочному материалу нет равных, не говоря уже о его декоративных свойствах, которые выше всяких похвал. Вашему вниманию оригинальные интерьерные решения для ванных комнат, где плитка — важная составляющая дизайна.

Интерьер ванной в стиле шебби-шик

Так называемый потертый шик в последнее время все чаще используется в оформлении жилья. Ванная в этом стиле выглядит особенно изысканно и дорого. Удачно подобранные предметы и детали, несомненно, внесли свою лепту в воспроизведение модного направления от Рэйчел Эшвиль, но в первую очередь тон «шебби-шика» здесь задала мелкоформатная плитка, выдержанная в теплой цветовой палитре. Она выглядит так, будто прослужила не один десяток лет, но при этом находится в идеальном состоянии.

Природный и практичный экостиль ванной

Природный и практичный экостиль по праву считается универсальным. Он прекрасно адаптирован под другие современные стили, такие как хай-тек, минимализм и пр. Ванная с эффективным использованием натуральных поверхностей проста и очаровательна одновременно. Интерпретация деревянного пола выполнена с помощью устойчивого к влаге керамогранита, который не деформируется и не скользит при намокании.

Минималистический дизайн санузла

Минималистический дизайн санузла с использованием плитки «под камень» для стен и «под дерево» — для пола. Облицовочные покрытия подобраны друг к другу таким образом, чтобы создалось идеальное сочетание природных аналогов как по цвету, так и фактуре. Классический вариант оформления в современном исполнении.

Туалетная комната с мотивами «барокко»

Туалетная комната с мотивами «барокко» выглядит традиционно роскошно. Обильное использование витиеватых узоров, позолоты и дорогих предметов обстановки делает интерьер легко узнаваемым. Белоснежная ванна необычной формы из искусственного материала прочно стоит на мраморном черном полу, который, воспроизведен благодаря квадратной плитке, идеально имитирующей природный аналог.

Ванная, совмещенная со спальней

Ванная, совмещенная со спальней посредством стеклянной перегородки — изысканное решение для жилого пространства, особенно, если оформление выдержано в стиле «арт-деко». Крупноформатная полуполированная плитка с текстурой натурального мрамора украсила стены и пол помещения для водных процедур, сразу подчеркнув его статус. В самой влажной зоне выложено декоративное панно, ставшее главным акцентом дорогого во всех отношениях интерьера. Ниспадающая с неба вода, навсегда застывшая в кафеле, смотрится невероятно эффектно.

Чаша ванны, похожая на белоснежную лилию

Чаша ванны, больше похожая на белоснежную лилию, стала колоритной достопримечательностью просторного санузла. Ее не затмили даже дизайнерские светильники и раковины изогнутой формы. Достойной огранкой для экстравагантной модели послужило мозаичное панно с пышным цветочным рисунком, пол из керамогранита «под дерево» и мраморные стены в исполнении плитки.

Аскетичный дизайн ванной

Аскетичный дизайн сделал помещение максимально свободным. В нем нет лишних деталей, вещей, все подробности автоматически отошли на второй план. В подобной ванной и дышится легче, и силы восстанавливаются быстрее. Прямоугольный резервуар из литьевого мрамора — центральное украшение комнаты с панорамным окном во всю стену. Плитка серого цвета — как великолепное дополнение комфортному и функциональному интерьеру с идеально гладкими поверхностями.

Белоснежный интерьер с мотивами «ретро»

Белоснежный интерьер с мотивами «ретро», проявившимися в светильниках, мебели и сантехнике. Имитация мрамора воспроизведена из светлой плитки, немного приземляющей воздушность оформления. Квадраты облицовки практически идеально повторили все нюансы природного материала, что сделало подмену менее очевидной.

Использования плитки «под мрамор» в отделке санузла

Еще один пример использования плитки «под мрамор» в напольной отделке светлого санузла, но на этот раз снабженного яркими акцентами. Так, например, на кафельное покрытие брошен яркий коврик ручной работы, перекликающийся с другими красочными деталями достаточно свободного пространства.

Имитации бежевого мрамора с узорчатыми бордюрами

Красота природного камня, запечатленная в керамике — как правило, беспроигрышный вариант для ванных комнат. А если она еще дополнена потрясающей красоты элементами — визуальный эффект удваивается. Для напольной отделки подобрана коллекция плитки в имитации бежевого мрамора с узорчатыми бордюрами, а на стене в овальной нише, словно рукой средневекового мастера нарисована фреска на тему райского сада.

Ванная в японском стиле с имитацией мраморной отделки

Ванная в японском стиле с имитацией мраморной отделки. Благодаря инновационной технологии переноса изображения с поверхности природного материала на поверхность керамики удалось достичь идеального сходства крупноформатной плитки с белым мрамором. Практичное и недорогое решение для тех, кто хочет сэкономить, но при этом сохранить красивый дизайн.

Яркая розовая ванная как акцент санузла

Зачастую кафель выступает фоном для более ярких предметов обстановки. В этой ванной комнате нет ничего примечательного, кроме самой ванны. Однако ее можно всегда заменить на что-то менее экстравагантное, а вот облицовочные покрытия останутся на долгие годы.

Современный, созвучный нашему времени интерьер санузла

Современный, созвучный нашему времени интерьер санузла, в котором грамотно распланировано пространство и каждая вещь на своем месте. Керамическую плитку, использовавшуюся в самой влажной зоне, подобрали таким образом, чтобы она сочеталась с ванной из литьевого мрамора белого цвета и с серыми прожилками.

Просторная ванная с минимальным набором декоративных элементов

Просторное помещение для водных процедур с минимальным набором декоративных элементов и оригинальной зоной отдыха. Плитка с рисунком благородного мрамора покрыла пол выдержанного в светлых тонах помещения. Над ванной выложено акцентное панно из этого же популярного отделочного материала, но только со нейтральным рисунком, чтобы случайно не затмить красоту напольной отделки.

Темная ванная с серыми стенами и коричневым полом

Неожиданно темная ванная с серыми стенами и коричневым полом не выглядит мрачно. Напротив, создался образ стильного, не лишенного изысканности интерьера, предназначенного не только для поддержания гигиены, но и максимальной релаксации. Керамогранит в имитации натурального паркета не только надежно защитил пол от влаги, скольжения и прочих неприятностей, но также стал неотъемлемой частью креативного оформления.

Туалетная комната с высокими экологическими показателями

Туалетная комната с высокими экологическими показателями. В ее отделке использовались только высококачественные материалы, прошедшие всевозможные проверки на предмет безопасности в ежедневной эксплуатации и безвредности даже для детей. Один из них — керамическая плитка с текстурой камня, покрывшая стены и пол в самой влажной зоне.

Санузел с выходом на веранду

Санузел, как воплощение целительного покоя, реализован в просторном помещении с выходом на веранду. Здесь легко ощутить все достоинства натуральных материалов и почувствовать непосредственную близость с природой. Дерево, камень, живые растения — все это использовано в загородном доме в полной мере. Однако облицовочное покрытие не уступает своим натуральным аналогам ни по одному из параметров, а в чем-то и превосходит. Не случайно же его выбрали для напольной отделки.

Круглая купель рядом с пылающим камином

Круглая купель рядом с пылающим камином, на стене и полу причудливые инсталляции, а за стеклянной перегородкой открывается потрясающий вид на японский сад камней. Дизайн-проект этой ванной комнаты подкупает своими необычными формами и нетривиальной задумкой. Но даже такой смелый эксперимент не обошелся без использования прочных и проверенных временем материалов — в частности, керамической плитки.