Дизайнерское водопроводное оборудование – смелая и элегантная тенденция

Внешний вид кранов и аксессуаров для ванных комнат и кухонь меняется, это факт. Совсем недавно все наше внимание занимала бронза, но теперь приходит новая тенденция. Хотя формы становятся более графичными, основное отличие заключается в том, что главенство отдается бархатистому покрытию в классическом или авангардно матовом черном цвете. Оно напоминает о старинных ваннах викторианской эпохи и водокачках для сельских хозяйств. Матовые краны одновременно соответствуют стилю модерн и индустриальному и подобны черному костюму — всегда элегантная, вечная классика.

Чёрный кран (фото 2)

Почему это модно? Такое покрытие отлично впишется в разные стили. Хром и никель кажутся застывшими и холодными. А если вы установите черные матовые краны минималистичного дизайна, то в ванной комнате получится сформировать индустриальную, урбанистическую и современную эстетику. При этом аксессуары традиционного внешнего вида, но в том же покрытии, помогут создать ощущение викторианского сельского дома. В любом случае оформление будет уникальным, с легким налетом ностальгии.

Почему он вне времени? Традиционно оттенки металла варьируются от теплых золотистых до холодных серебристых. Черный отличается от этих популярных вариантов, поскольку это вневременный цвет, который хорошо подходит к любому декоративному стилю.

Чёрный кран и чёрная раковина (фото 3)

Где можно найти такое покрытие? Черные матовые покрытия встречаются у разных производителей. Например, компания люксового сегмента Crosswater London предлагает модели элегантного и современного дизайна, тогда как изделия эталонных марок Moen, Delta и Kohler воплощают стиль модерн или традиционный.

Рассмотрим возможность сочетания с различными материалами и цветами.

Сочетание черного крана с белой плиткой (фото 7)

С белым. Черные аксессуары прекрасно смотрятся вместе с белыми ваннами. Лейка этого цвета добавит графичности и позволит сформировать контраст с традиционной белой плиткой типа кабанчик. Мы сразу словно окажемся в эпохе раннего модернизма 30-х годов.

С насыщенными оттенками. Черный еще больше усиливает эффект от ярких и насыщенных красок. В отличие от бронзового или золотисто-розового он не конкурирует с цветами, которые использованы рядом с ним. Матовый черный выглядит впечатляюще с покрытием в строгих темных оттенках: полуночно-синий, баклажановый и яшма. Прекрасный вариант для создания нео-викторианской атмосферы.

Душевая лейка чёрного цвета (фото 5)

С пастельными оттенками. Черный — прекрасный вариант для комбинирования с пастельными оттенками: палево-розовым, мятным и светло-голубым.

С натуральными материалами и текстурами. Сплошной черный — отличное дополнение для дерева, камня или цемента. Его насыщенность подчеркивает глубину и ценность этих природных материалов. В отличие от полированного покрытия матовое выглядит теплым и помогает привнести в ванную комнату в доме ощущение спа.

Сочетание черного крана с мрамором (фото 4)

С мрамором. Матовые черные краны превосходно сочетаются с Каррарским мрамором или Статуарио, акцентируя внимание на его прожилках. Тогда как аксессуары из хрома или никеля отражают свет и сливаются с окружающей средой.

Дизайнерский винтажный кран (фото 6)

С другими металлами. Прошли те времена, когда для всего дома подбирались металлы в едином стиле. В наши дни речь идет о совокупном впечатлении и эклектике. Поскольку матовый черный нельзя в полной мере отнести ни к теплому, ни к холодному, то он хорошо сочетается с бронзой с эффектом хромированного или масляного покрытия и другими вариантами.

С цементом. Цементная плитка остается в моде, и матовый черный удачно ее дополняет, поэтому многие производители аксессуаров для ванной комнаты используют его в своих коллекциях в эстетике модерн или современном стиле. В том числе компании индустрии керамики выбирают аксессуары такого типа для представления плитки в интерьерах кухни или ванной комнаты.