Гостиная, пожалуй, является главной комнатой дома – не зря некоторые даже называют ее сердцем дома.
Именно в гостиной мы проводим время со своей семьей, просто отдыхаем или принимаем гостей. Как сделать эту столь важную в нашей жизни комнату стильной и модной? Как добиться того, чтобы она соответствовала последним тенденциям в мире дизайна интерьеров? Об этом наш сегодняшний материал.

ЭФФЕКТНОЕ ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ

Определяя цветовую схему гостиной, проявите свою индивидуальность и наделите интерьер особым характером. В современных гостиных все чаще встречаются смелые цвета. Если вам по душе роскошный вид, создать его помогут глубокие темно-синие и темно-зеленые оттенки. Еще более изысканно будут смотреться темно-красные тона (типа кларет или бордо). 

КЕРАМОГРАНИТ ПОД БЕЛЫЙ МРАМОР 272 КОЛЛЕКЦИИ и 1 577 ТОВАРОВ
КЕРАМОГРАНИТ ПОД БЕЛЫЙ МРАМОР 272 КОЛЛЕКЦИИ и 1 577 ТОВАРОВ

При выборе отделочных материалов для облицовки стен и при подборе аксессуаров обратите внимание на цвета различных оттенков драгоценных камней, но помните о том, что использовать их надо продуманно – они не должны перегружать интерьер. Было бы неплохо сочетать такие цвета с не менее модными, но при этом более нежными оттенками, такими как пудрово-розовый, бежевый или шалфейно-зеленый. Темные стены и аксессуары можно уравновесить светлым полом. 

Не стесняйтесь и более смелых сочетаний. Полная красок гостиная – это хит сезона! Если вы намерены использовать в интерьере серый и белый цвет, создайте с их помощью нейтральный фон для оранжевого, розового или кораллового цвета. Если же смелые сочетания оттенков вам не по душе, оформите интерьер с применением более привычной цветовой схемы.

ЭКЛЕКТИЧНЫЙ ПОДХОД

Можно уверенно сказать, что в этом сезоне в тренде эклектичность – смесь, казалось бы, далеких друг от друга стилей. Яркие аксессуары, безумие цветов, узоров и текстур – и все это по максимуму. 

КЕРАМОГРАНИТ ТИП ПЛИТКИ ДЛЯ ПОЛА МАТОВЫЙ В КАТАЛОГЕ KERAMOGRANIT.RU
КЕРАМОГРАНИТ ДЛЯ ПОЛА МАТОВЫЙ В КАТАЛОГЕ KERAMOGRANIT.RU

Если вы давно мечтали о велюровом диване в стиле «Честерфилд», то сейчас самое время воплотить эту фантазию в жизнь, поскольку она соответствует последним тенденциям в области оформления интерьеров. Как и терраццо, велюр возвращается в качестве культового элемента. Этот материал придаст шик любому помещению. Просматривая свежие журналы по дизайну интерьера, вы обратите внимание на то, что из этой эффектной ткани изготавливается не только обивка диванов, но и шторы и т.д.

ЗАПЕЧАТЛЕННАЯ ПРИРОДА

Неудивительно, что уже несколько сезонов в интерьерах гостиных используются темы, навеянные природой. Природа приводит нас в хорошее настроение и помогает расслабиться. Такое оформление может превратить холодную квартиру в центре мегаполиса в спокойный, уютный уголок. 

КЕРАМОГРАНИТ ПОД НАТУРАЛЬНЫЙ МРАМОР CALACATTA ANTICATO
— КЕРАМОГРАНИТ ПОД НАТУРАЛЬНЫЙ МРАМОР CALACATTA ANTICATO

Керамогранит под натуральный мрамор, необработанный камень и бетон, дерево и шерсть, ротанг, плетеные изделия или стекло – все это идеально подходит для гостиной, оформленной в соответствии с последними трендами. Шерстяные ковры наделят гостиную теплом, а бетонные цветочные горшки придадут интерьеру атмосферу лофта. 

Как отмечалось выше, забытый еще недавно терраццо снова в тренде. Если вы опасаетесь того, что он будет доминировать в вашей гостиной, можно применить этот эффект в отношении лишь некоторых ограниченных поверхностей (например, столешницы кофейного столика). 

А если вы мечтаете о роскошной гостиной, в которой можно с гордостью принимать гостей, в отделке можно использовать мрамор, который также в моде в этом сезоне. К сожалению, мрамор является пористой породой, а поэтому очень требователен в содержании. Но это не повод отказаться от его элегантного внешнего вида – достаточно заменить мрамор отделочным материалом, реалистично повторяющим его натуральную красоту.

ВОЗВРАЩЕНИЕ 1970-Х

Одним из самых ярких трендов в мире дизайна является использование в интерьере отсылок к 70-м годам прошлого столетия. Отреставрированные комоды, шкафы и столы этого периода сегодня становятся обязательным атрибутом каждой стильной гостиной. 

КЕРАМОГРАНИТ ПОД ДЕРЕВО - 298 КОЛЛЕКЦИЙ и 2 122 ТОВАРА
КЕРАМОГРАНИТ ПОД ДЕРЕВО 298 КОЛЛЕКЦИЙ и 2 122 ТОВАРА

Украшенные тонкими геометрическими узорами или окрашенные в яркие цвета, они притягивают взгляд благодаря своей оригинальной форме и отделке. Избегайте острых углов: округлые кресла, диваны «Того» (Togo) или стулья с подлокотниками из гнутого дерева наполнят вашу гостиную идиллической атмосферой, располагающей к отдыху. Также не забудьте о круглом (или цилиндрическом) журнальном столике. Вещи такого рода помогут создать изысканный и удобный интерьер. 

Не стоит слишком беспокоиться о том, относятся ли конкретные предметы мебели к одному и тому же стилю. Смело сочетайте различные модели стульев, кресел или диванов. Мебельные гарнитуры с единообразными предметами мебели уходят в прошлое.

КЕРАМОГРАНИТ ТИП ПЛИТКИ ДЛЯ ПОЛА СТИЛЬ ПЭЧВОРК
КЕРАМОГРАНИТ ДЛЯ ПОЛА СТИЛЬ ПЭЧВОРК

Кстати, обратите внимание на выбираемый вами тип напольного покрытия. Деревянный пол может оказаться не вполне пригодным, особенно если в обстановке вы будете использовать тяжелые комоды или шкафы. В этом случае, возможно, лучше применить плитку под дерево, которая сочетает в себе красоту древесины и практичность.