Повысить внешние характеристики интерьера можно посредством разных приемов. Один из них – использовать в отделке покрытия, наделенные особым декоративным эффектом. Компания Kerama Marazzi представляет большой набор инструментов для реализации творческих замыслов. В ее ассортименте огромный выбор специальных элементов, многие из которых можно смело причислить к мини-шедеврам.

Вставки, панно и бордюры – все это отлично работает на создание целостного и визуально притягательного образа интерьера в рамках частных и коммерческих проектов. Керамические изделия из этой категории обладают полезной способностью акцентировать внимание в пространстве, лучше выражать общую идею оформления, правильно обыгрывать выбранную концепцию. Под брендом Керама Марацци выходят коллекции, где фоновые покрытия дополнены различными элементами, чтобы повысить декоративный потенциал отделки.

Среди богатого ряда подобных изделий вставки с удивительной фактурой, добавляющей окружающей обстановке глубины. Благодаря необычной графике, в составе которой использовалась граниль, состоящая из мелких гранул, преображающихся после обжига в печи и превращающихся в застывшие рельефы, плитка из этой серии притягивает к себе взор с первых же минут. Стеклянный слой на поверхности облицовки, усиленный за счет золотистого состава, смотрится по-настоящему роскошно. При попадании на керамику дневного или вечернего света создается волшебное сияние с драгоценным блеском.

Коллекция Navili

— Керамогранит Дарсена от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком моноколор, с рисунком

Граниль не обязательно должна быть прозрачной, как в предыдущем примере. Ее возможности многогранны и позволяют остановиться на более предпочтительном варианте. Белая или цветная, матовая или блестящая – все это активно применяется при изготовлении декоративных элементов Kerama Marazzi. Среди новинок марки – покрытия с металлизированным эффектом, привносящие в интерьер промышленную эстетику либо образующие изысканные узоры. В конкретном случае граниль обыграна на фоне имитаций цементных, шестиугольной формы поверхностей, получивших в последнее время большое распространение в архитектурной и дизайнерской среде. Молочно-белый оттенок объемного состава разбавил строгость отделки и деликатно подсветил отдельные ее фрагменты.

Kerama Marazzi АТЕЛЛАНИ

— Керамогранит Ателлани от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком моноколор, под мозаику, с панно/картиной

Драгоценный блеск натурального жемчуга нашел свое применение в серии, вдохновленной одной из самых знаменитых кутюрье XX века – Коко Шанель, предпочитавшей именно этот вид украшения. Добавление перламутровой гранили позволило воспроизвести на плитке с цветочным рисунком подобие переливающихся бусин. Подчеркнувшие великолепие пышных роз они сделали их более живыми и в то же самое время элегантными. Декор получился необычайно выразительным и нежным.

Kerama Marazzi БАГАТЕЛЬ

— Керамогранит Багатель от Kerama Marazzi (Россия) в полоску, моноколор, под ткань, с розами

Этот же прием использован и в другой коллекции Керама Марацци. Только жемчужные переливы значительно обогатили греческий меандр, позволив ему сверкать во всей красе в любое время суток.

Kerama Marazzi ВЕЛАСКА

— Керамогранит Веласка от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком под камень

С приходом инноваций в керамическую индустрию появилась возможность изготавливать различные имитации, которые даже при ближайшем рассмотрении сложно отличить от оригинала. Среди них копии мозаики – качественные и живописные. Они практически ни в чем не уступают наборным художественным аналогам в плане декоративности, тогда как в укладке и ежедневном уходе превосходят по всем параметрам. Кропотливый и вместе с тем чрезвычайно продуктивный производственный процесс наделяет плитку схожестью с натуральной мозаикой, выделяя каждый из ее составных элементов, которые в свою очередь образуют дивные композиции.

Kerama Marazzi САД МОНЕ

— Керамогранит Сад Моне от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком под камень, под мозаику, с цветами

Слой люстра, полученный в результате смешения органических веществ, использовался в декоре, представленном в имитации благородного мрамора. Как и само название, «lustre», покрытия призваны сиять и дарить блеск, независимо от того, под каким углом зрения они рассматриваются. Комната, оформленная с применением подобных вставок, выглядит очень нарядно и презентабельно.

Kerama Marazzi ВИСКОНТИ

— Керамогранит Висконти от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком под мрамор, с рисунком

Некоторые поверхности нуждаются в эффекте лакового покрытия. В первую очередь это касается плитки «под дерево», которая в таком виде автоматически приобретает еще большее сходство с оригинальной версией. Для этих целей на фабрике используют реактивные гранили, позволяющие добиться максимальной реалистичности путем разных нюансов. Керамика в результате предстает с деликатными переходами оттенков, как, собственно, это можно наблюдать в лакированной древесине.

Kerama Marazzi СЕЛЕКТ ВУД

— Керамогранит Селект Вуд от Kerama Marazzi (Россия) в восточном стиле

Еще один пример техники продемонстрирован в рамках другой коллекции плитки с текстурой натуральной древесины. Узорчатые вставки выделяются на фоне матовой отделки за счет своего мятного оттенка и «лакированной» поверхности.

Kerama Marazzi МЕРАНТИ

— Керамогранит Меранти от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком

Блеск драгоценного металла часто эксплуатируется производителями керамики с целью получить по-настоящему роскошный вариант отделки. Декоративная способность изделий усиливается, если они созданы, например, на базе имитации каррарского мрамора. Нанесенный на готовую облицовку методом шелкографии золотистый рисунок сверкает во всей красе и становится акцентной частью общего дизайна.

Kerama Marazzi ДОРАТО

— Керамогранит Дорато от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком под мрамор, с рисунком

Декоративные вставки могут выглядеть как металлические элементы, изготовленные чеканным способом. Обладающие радужными переливами они привносят в интерьер неповторимую атмосферу средневековья, но при этом смотрятся очень свежо и современно. Присутствующие в его палитре оттенки зеленого, синего и фиолетового обеспечивают изысканный дизайн, который не надоест даже спустя десятилетия.

Kerama Marazzi КАМБОН

— Керамогранит Камбон от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком моноколор, с рисунком

Стилизацию под кирпичную кладку демонстрирует миниатюрная плитка, выдержанная в графитовых тонах. Строгость отделки нивелирует декоративный прием, заключенный в имитации жидкой стали, случайно попавшей на поверхность керамики и застывшей там навечно. Отличное решение для проектов «лофт» и «индастриал».

Kerama Marazzi ГРАФФИТИ

— Керамогранит Грффити от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком моноколор, под металл, с рисунком

Знакомый каждому профессионалу гончарного и художественного искусства феномен «кракле» прочно вошел в керамическую отрасль. Kerama Marazzi для этой цели использует реактивную граниль, позволяющую получить на поверхности изделия эффект благородной старины. Кракелюр вносит свою лепту в декорирование пространства и добавляет особого очарования отделке.

Kerama Marazzi КАМПЬЕЛЛО

— Керамогранит Кампьелло от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком моноколор, под камень, с рисунком

Вставки с цветочным принтом выглядит более оригинально благодаря специальному составу, используемому в графике керамики и позволяющему отдельным его фрагментам буквально загораться светом и менять свой окрас под воздействием естественного или искусственного освещения. Нанесенный тонким слоем на поверхность плитки он рождает красивейший визуальный ряд, делая интерьер более живописным и блистательным во всех смыслах.

Kerama Marazzi СТЕЛЛИНЕ

— Керамогранит Стеллине от Kerama Marazzi (Россия) с рисунком моноколор, под камень, с рисунком

Особые приемы, используемые компанией Керама Марацци при создании декоров в рамках той или иной коллекции, эффективно работают на общее впечатление от дизайна. Изготовленные с применением разных техник и составов модели становятся неотъемлемой частью окружающей обстановки и дарят настоящее эстетическое удовольствие в бесчисленных интерьерных решениях.