Говоря о плитке, следует отметить, что появляются все новые и новые виды текстурных поверхностей – от рельефных геометрических узоров до отделки под кожу. Ведущие производители предлагают различные варианты отделки, которые отвечают как эстетическим, так и функциональным целям. 

Ниже мы приводим несколько комментариев от известных ассоциаций производителей плитки и непосредственно производителей. Прочитав их, а также ознакомившись с приведенными образцами, можно получить представление о наиболее современных и актуальных видах текстурированной плитки. 

Ceramics of Italy (Керамика Италии):

Плитка Gleeze от компании Ragno
— Плитка Gleeze от компании Ragno

«В прошлом году итальянские производители вложили значительные средства в новые технологии, которые позволяют создавать текстурированную керамическую и керамогранитную плитку нового поколения. Были достигнуты невероятные уровни качества печати высокой четкости. Скругленные края, имитирующие камень, трехмерная отделка и низкий рельеф наделяют плитку глубиной и фактурой. Возможно, дизайн поверхности становится новым рубежом в области дизайна плитки». 

Crossville (Кроссвилль):

Плитка Owen Stone от компании Crossville
— Плитка Owen Stone от компании Crossville

«В коллекции Owen Stone компания Crossville впервые для себя представляет плитку с новым видом отделки – «под кожу». Этот вид отделки достигается путем обработки обожженной плитки щетками с алмазными наконечниками. В результате получается удивительно нежная на ощупь плитка с потрясающим внешним видом.

При этом плитка соответствует стандартам DCOF и обладает техническими характеристиками керамогранита коммерческого класса. Кроме образцов с отделкой «под кожу», в коллекцию Owen Stone входит плитка с отделкой, которая позволяет создавать визуально бесшовную поверхность не только внутри, но и снаружи помещения, поскольку она отвечает требованиям наружного применения». 

– Отделка плитки играет важную роль в этой коллекции. Прежде всего, новый вид отделки «под кожу» действительно впечатляет. Плитка – шелковистая на ощупь. Она абсолютно роскошна и идеальна для отделки пола, по которому ходят босиком. В то же время плитка подходит для коммерческих помещений с высокой проходимостью. Учитывая долговечность плитки с отделкой для внешнего применения, эта коллекция открывает бесчисленные возможности для дизайна, – говорит Линдси Уолдреп, вице-президент по маркетингу компании Crossville.

Tile of Spain (Плитка из Испании):

Нежная текстура плитки
— Нежная текстура плитки

«В последнее время актуален спокойный сдержанный дизайн. При таком подходе на первый план часто выходит игра теней. Самым простым способом использования в дизайне теней является применение объемных текстур. Коллекции плиток с завораживающими поверхностями неизменно вызывают интерес. Они наделяют помещения глубиной и дарят необычные ощущения».

Daltile (Далтайл)

Плитка Aesthetic от компании Daltile
— Плитка Aesthetic от компании Daltile

«Придайте помещению новое измерение с помощью объемных геометрических узоров. Дизайн этой элегантной настенной плитки размером 12 x 36 дюймов (примерно 30 х 90 см) разработан таким образом, чтобы узор плавно переходил от плитки к плитке, зрительно создавая цельную поверхность. Коллекция выполнена в насыщенном оттенке белого цвета».