Плитка керамогранитная. Технические характеристики

С недавних пор на смену традиционному кафелю пришел синтетический облицовочный камень, именуемый керамогранит. Изготавливаемый из каолиновых глин, кварца и полевого шпата, он сразу привлек к себе внимание широких масс, благодаря своей прочности, долговечности и универсальности. Некоторые виды этого облицовочного покрытия рекомендованы как для стен, так и пола, для внутренних и наружных работ. По своему составу керамический гранит очень близок к природному минералу, что делает его экологически чистым продуктом.

При покупке керамогранита цветовая гамма, текстура, дизайн, безусловно, играют существенную роль. Однако на технические характеристики керамогранитной плитки для пола, все же, стоит обращать внимание в первую очередь, чтобы в будущем она соответствовала условиям эксплуатации. Рассмотрим основные показатели этого популярного материала, позволяющие сделать правильный выбор:

  1. Износостойкость. Указывает на степень сопротивляемости покрытия к истиранию и любому внешнему динамичному воздействию. В зависимости от типа синтетического камня это показатель может меняться.

  2. Морозостойкость. Определяет возможность использования материала для наружной отделки. Любая керамогранитная плитка для пола, технические характеристики которой включают в себя данный параметр, способна выдержать до 50-ти циклов по замораживанию/размораживанию, без каких-либо последствия такого влияния.

  3. Водопоглощение. И хотя по стандарту EN это значение составляет не более 3%, в действительности у керамогранита оно крайне низкое — в среднем, от 0,05 до 0,5%. Это позволяет применять плитку в разных климатических зонах для наружной облицовки зданий.

  4. Прочность на изгиб. Плитка керамогранитная по ГОСТ с этим показателем прочнее натурального камня почти в три раза, обычного напольного кафеля — в полтора, а настенной облицовки — в два.

  5. Устойчивость к механическому воздействию. Согласно EN, выделяется две позиции: сопротивляемость царапинам: >6 Моос и стойкость к образованию разлома: >27 N/mm кв.

  6. Удельный вес керамогранита. Он колеблется в пределах 2400 кг/куб.м, что примерно соответствует удельному весу стекла.

  7. Длина, ширина, толщина. Наиболее ходовой размер материала — 600 на 600 мм, с толщиной 12, но он в основном применим на больших площадках. Для малогабаритных помещений плитка керамогранитная 300х300х8, технические характеристики которой соответствуют вышеуказанным стандартам, — самый оптимальный вариант.

  8. Стойкость цвета и его чистота. По определению EN, данный показатель числится как «без изменений», поскольку керамический гранит обладает устойчивостью к агрессивным воздействиям со стороны химических веществ, щелочей, кислот, а также не изменяет свою цветовую палитру при длительном солнечном излучении.

  9. Сопротивляемость скольжению. На данное свойство стоит обращать более пристальное внимание, если керамогранит будет использоваться для пола. Для того, чтобы определить класс керамогранита, в специальных лабораториях фабрик проводятся испытания. К примеру, для частного жилья рекомендуется плитка керамогранитная с техническими характеристиками одного типа, а для общественных мест и производственных площадок этот параметр совершенно другой. Избежать скольжения и травматизма помогает выраженная рельефность облицовки либо специальное инновационное покрытие «AntiSlip system».

  10. Теплопроводность. И пусть в нормативных документах это свойство не нашло отражения, постоянное использование керамогранита для вентфасадов и системы «теплый пол» красноречиво свидетельствует, что коэффициент теплопроводности у искусственного камня меньше, чем у природного.